Какими свойствами обладает океаническая вода. Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ. I. Организационный момент

Учитель географии МБОУ -СОШ №7 города Мценска

Пикурова Н.С.

Тип урока : изучение нового материала

Цель и задачи урока:

    расширить имеющиеся знания об основных свойствах морской воды: температуры, солёности;

    познакомить обучающихся с новыми понятиями;

    продолжить формирование умения работать с географической картой;

    Кроме того, на поверхности океана полярная природа воды позволяет ей формировать то, что можно рассматривать как липкую «кожу», которая достаточно сильна, чтобы поддерживать объекты, такие же насекомые. Это явление известно как поверхностное натяжение, а вода имеет самое высокое поверхностное натяжение всех обычных жидкостей. Чем холоднее вода, тем выше ее поверхностное натяжение. Вы можете сказать, что это не может быть важно. На этой поверхности кожи живет целая морская община, называемая нейстоном.

    Материалы в сети Интернет

    В нейстон входят такие организмы, как бактерии, простейшие, рыбные яйца, копеподы и даже плавающие медузы. Кроме того, многие исследователи изучают, как загрязняющие вещества влияют на нейстон, а также влияние ультрафиолетового света на планктон. Вязкость - это не то же самое, что плотность. Вязкость описывает степень внутреннего трения жидкости. Плотность - это мера массы на объем объекта, а с точки зрения воды - водородная связь. Плотность, однако, имеет жизненно важное значение для морских организмов, потому что, живя в воде, им не нужны обширные вспомогательные структуры, такие как массивные кости или сильные стволы наземных животных и растений.

    развивать познавательный интерес к предмету.

    развивать навыки исследования, умения анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы

Формы и методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный; самостоятельная работа с текстом учебника, беседа, работа с картой.

Поскольку большинство дайверов учатся в своем обучении, вода В 800 раз более плотный, чем воздух, что обеспечивает довольно большую поддержку, если вы можете найти способ жить в нем. Вот почему существа, такие как киты, могут выжить, даже плавать изящно в море, но не могут выжить на суше, потому что они будут раздавлены их собственным весом. Его полностью поддерживают многочисленные заполненные воздухом мешочки.

Плотность воды также зависит от температуры: когда вода остывает, она образует больше водородных связей из-за замедления молекулярного движения. Кроме того, молекулы воды движутся ближе друг к другу, что увеличивает ее плотность. Чистая вода на самом деле достигает максимальной плотности, когда она охлаждается до 8? Но удивительно, если он охлаждается дальше, его плотность начинает уменьшаться. Когда вода замерзает, более крупные молекулы с водородной связью принимают решетчатую структуру, которая отталкивает молекулы дальше друг от друга, увеличивая объем.

Ожидаемый результат урока:

    творческое мышление школьников,

    умение приобретать знания из различных источников,

    анализировать факты,

    делать обобщение,

    высказывать собственные суждения.

Оборудование:

    презентация урока “Свойства вод Мирового океана”,

    учебник “География. Начальный курс” 6 класс,

    Это делает воду очень необычным веществом, потому что она на самом деле менее плотная в своей твердой форме, чем в виде жидкости. Это также удачное явление для жизни на Земле, потому что это означает, что лед плавает. Если вода была более нормальным веществом, жидкое состояние менее плотное, чем твердое, лед будет тонуть. Это затормозит большую часть воды на Земле в постоянной массе льда, что привело бы к тому, что ледниковые периоды выглядят не более, чем отбросы в кулере в конце жаркий день.

    Расширение воды, когда она замерзает, также имеет некоторые важные биологические последствия. В частности, организмы, населяющие полярные области, должны препятствовать образованию кристаллов льда внутри их клеток и жидкостей организма. Если бы лед образовался, он бы разрушил их внутренние структуры, что привело к смерти. Опять же, Мать-Природа на помощь. Многие виды рыб, которые живут в полярных регионах, имеют «антифриз» в своей крови, что снижает температуру замерзания их внутренних жидкостей.

    атлас 6 класс,

    физическая карта мира;

    мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

Добрый день! Ребята, сегодня нас снова ждет путешествие по бескрайнему миру океана. Вы станете участниками экспедиции капитана Немо, героя романа Жюль Верна «2000 лье под водой».

II . Повторение. Проверка домашнего задания.

Беспозвоночные справляются с проблемой другим, но не менее эффективным способом. Они увеличивают содержание соли в их тканях, тем самым снижая температуру замерзания. Важность стабильной домашней жизни. Первичное различие между проживанием в море и суше - это высокая температура моря. По сравнению с наземными средами, где экстремальные температуры могут колебаться в течение одного дня на десятки градусов, температура моря довольно стабильна. умеренная природа заключается в том, что вода обладает такой высокой способностью противостоять быстрым изменениям температуры, что называется «теплоемкостью».

Но для того, чтобы отправиться в путешествие капитан Немо подготовил для вас небольшое испытание. Лодка капитана будет ждать вас в Индийском океане в точке с координатами 30 о юш и 80 о вд. Каждый экипаж попробует добраться до этого места из разных пунктов. Мы проведем жеребьевку. (Москва, С.-П., Владивосток) Экипажам во главе с капитанами требуется составить маршрут плавания своего корабля таким образом, чтобы пройти расстояние от порта приписки до заданного пункта за кратчайшее время. Описание маршрутов заносятся в бортовые журналы. (Время 4 мин).

Причиной этого, опять же, являются надежные водородные связи между молекулами. Понимание феномена связано с тем, что вы, возможно, уже изучили на продвинутых курсах по дайвингу. Тепло является не более чем мерой молекулярного движения. Поэтому, если температура воды увеличивается, это означает, что молекулы движутся быстрее. Но для того, чтобы эти молекулы двигались быстрее, требуется энергия для первого разрыва водородных связей. И наоборот, для того, чтобы температура воды охлаждалась, необходимо удалить большое количество тепла, чтобы водородные связи могли повторно образовываться, тем самым замедляя молекулярное движение.

Итак, расскажите о ваших маршрутах.

III . Изучение нового материала.

1 слайд . Все вы успешно выдержали испытание и капитан рад вас приветствовать на борту своего корабля.

2 слайд Во время нашего путешествия вы узнаете о свойствах вод мирового океана, таких как соленость и температура. Мы будем проводить множество наблюдений и результаты записывать в судовой журнал. Итак, в путь.

Этот феномен также является тем местом, где мы получаем понятие «калорийность». Калория, в отличие от того, что вы могли подумать, не имеет ничего общего с едой или жиром. Это всего лишь мера энергии. В частности, это количество энергии, необходимое для 1 грамма воды, которая должна быть изменена на 1 градус Цельсия.

Интересно, что для жизни в море требуется большое количество тепла, чтобы переместить лед в жидкую воду, чем изменить температуру жидкой воды. Это количество энергии, необходимое для изменения воды из твердого тела в жидкость, известно как «скрытая теплота плавления». Например, превращая 1 грамм воды при 0? Обратите внимание, что 80 калорий поглощаются или выделяются водой, но не изменяют ее температуру. Практическое последствие этого явления имеет как экологическое, так и биологическое значение.

3 слайд - Ребята, вы все знаете, что такое вода. - А какие свойства воды вы знаете?

4слайд

    Прозрачность

    Не имеет запаха

    Текучесть

    может одновременно находиться в трех агрегатных состояниях

    обладает низкой теплопроводностью

5слайд - А еще вода является очень хорошим растворителем, поэтому океаническая вода – это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 110 известных химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85 % всех растворенных в океанической воде веществ. В воде океана обнаружены алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых количествах.

Что касается моря, то из-за скрытой теплоты плавления океаны постепенно охлаждают зиму. Биологически скрытая теплота плавления уменьшает возможность замерзания в телах морских организмов. В сущности, вода в тканях растений и животных действует как тепловой резервуар.

Другой вопрос, который возникает при рассмотрении стабильности мирового океана: при таком большом количестве поступающей солнечной радиации, почему температура океана продолжает расти? Причина в том, что, в то время как большая часть тепла поглощается, многое также удаляется путем испарительного охлаждения на поверхности. Испарение выделяет тепло и водяной пар в атмосферу.

В океанической воде присутствуют также растворенные газы, в том числе кислород. Для чего необходим кислород? (для жизни морских организмов)

Также необходимыми для жизни являются кальций, кремний и фосфор, из которых состоят раковины и скелеты морских животных.

Пробовали ли вы морскую воду? Какая она на вкус? (Соленая)

Количество тепла, теряемого при испарении, называется «скрытой теплотой испарения» и намного больше скрытой теплоты плавления. Например, скрытая теплота испарения высвобождает 595 калорий на грамм воды, испаряющейся из океана при 0? Испарительное охлаждение также является важным процессом для приливных морских организмов, которые время от времени подвергаются воздействию воздуха. Наконец, тепло переносится в океане в основном конвективными токами, вызванными неравномерными температурами и даже влиянием силы тяжести.

Но это предмет для более поздней статьи о физической океанографии. Термин универсальный растворитель довольно хорошо применяется для воды, и опять же это связано с полярной природой молекулы воды. Хорошим примером, проиллюстрированным на рисунке 3, является то, как соль растворяется в воде. В этом случае кристаллы соли или хлорида натрия взаимодействуют с заряженными молекулами воды. Молекулы воды из-за своих полярных характеристик действуют как крошечные магниты и раздвигают каждый кристалл. Дисконтированными кристаллами соли становятся заряженные частицы или ионы натрия и хлорида.

Правильно сказать горько-соленая. Горький вкус океанической воде придают соли магния.

6 слайд - Одно из свойств воды – это соленость.

Соленость – это количество минеральных веществ в граммах, растворенных в 1 л (1 кг) воды. Выражается в промилле (тысячных долях числа), обозначается значком ‰. Запишите в свои бортовые журналы определение.

Вещества, которые не ионизируют, все еще могут растворяться в воде, но другими механизмами, выходящими за рамки этого обсуждения. Существа, населяющие океан мира, плавают в веществе, которое содержит почти каждый известный, естественный элемент, но эти элементы не встречаются в равных или даже непротиворечивых количествах. Самые распространенные материалы, называемые «минеральными солями», растворяются в море вода приведена на рисунке. Эти элементы ведут себя очень интересным и предсказуемым образом, они всегда поддерживают одну и ту же пропорцию друг с другом.

7 слайд Средняя соленость Мирового океана 35 ‰. Давайте попробуем навести среднюю соленость океанической воды в литровой банке.(Необходимо добавить 35 г соли).

Скажите, а в воде, которую вы пьете есть соли?

Как доказать, что в пресной воде есть соль? (Соль можно увидеть, если испарить несколько капель воды)

Таким образом, если кто-то знает пропорцию одного, другие могут быть легко рассчитаны. Это постоянство состава в морской воде иногда называют «первым законом химической океанографии». Хотя это может или не может вас заинтересовать, оно, тем не менее, имеет большое значение, поскольку оно затрагивает множество различных химических, физических и биологических процессов в океане. Ответ заключается в том, что ввод солей уравновешивается удалением солей различными химическими, физическими и биологическими процессами.

Один из способов - сброс реки. В этом случае реки, впадающие в океан, добавляют соли, а также другие минералы, которые растворяются из почвы, когда дождь просачивается через землю, в морскую воду. Другой вход поступает из воды, циркулирующей через гидротермальные вентиляционные отверстия срединно-океанических хребтов. Здесь минералы добавляются к морской воде, когда она протекает через вулканически нагретые породы вблизи горных хребтов. Это может показаться довольно несущественным источником, пока вы не поймете, что вся вода океана проходит через эти горячие источники каждые 8-12 миллионов лет.

Проводится ОПЫТ. На стекло нужно капнуть несколько капель воды и испарить ее, нагрев стекло на спиртовке. На стекле останется налет соли.

Также на дне кастрюль и чайников остается накипь – это и есть различные соли.

Пресной считается та вода, в 1 литре которой, содержится менее 1 г растворенных веществ.

Спуск рек и горячие источники работают вместе, чтобы создать соленость морской воды. Горячие источники также химически меняют морскую воду, добавляя некоторые материалы при удалении других. Таким образом, с течением времени добавление растворенных веществ в океан уравновешивается удалением растворенных материалов, одним из лучших балансирующих действий на Земле.

Эти элементы включают фосфаты, нитраты и кремний. Первые два жизненно важны для жизненных функций всех живых существ, в то время как последний требуется некоторым планктоном для создания своих стеклянных скелетов. Эти элементы, однако, не ведут себя так, как обсуждались ранее.

8 слайд. Посмотрите на картосхему распределения солености в мировом океане. - Везде ли соленость воды одинаковая? (Нет)

9 слайд распределение солености. Вы видите на слайде, что в морях соленость тоже не одинаковая.

В Красном море соленость – 42 ‰

в Черном море соленость – 18 ‰

Нитраты и фосфаты различаются по концентрации из-за биологической активности. В некоторых морских сообществах, где водоросли и другие растения активны в процессе фотосинтеза, нитраты и фосфаты могут быть в дефиците. Когда это произойдет, количество биологической активности, которое может иметь место, ограничено. Тем не менее некоторые морские экосистемы, особенно коралловые рифы, эволюционировали в условиях низкого уровня питательных веществ, а введение высоких уровней питательных веществ может означать катастрофу.

Так как любой, кто когда-либо был в океане у западного побережья Северной Америки, а затем совершил погружение в каком-то тропическом месте, может подтвердить, море не равномерно соленое. Но как это может быть, если главные ионы в морской воде всегда сохраняют практически одинаковые пропорции? Ответ еще раз - сама вода. Изменение солености обусловлено различиями в локальных скоростях испарения и осадков над океаном, а также от объема пресной воды, сбрасываемой в конкретный океанский бассейн из рек.

В Балтийском море соленость – 6-8 ‰

В Финском заливе Балтийского моря соленость 3-4 ‰

В Баренцевом море соленость – 35 ‰

Работа в группах.

А сейчас, попробуйте, навести соленость океанической воды этих морей.

1 экипаж- соленость воды Красного моря

2 экипаж- соленость воды Черного моря

3 экипаж- соленость воды Балтийского моря

Объясните свои действия. Как вы получили такую соленость?

А как вы думаете, какую проблему мы будем решать на следующем этапе? (Почему соленость везде разная, какие причины влияют на соленость?)

Ребята, а как можно изменить соленость в моей банке с водой?

    налить воды; 2) испарить

Давайте подумаем, а какие процессы в природе могут налить воду в океан?

( дождь, реки )

А какие процессы могут убрать воду, а соль оставить? (Испарение )

А в какое место надо поставить банку с водой, чтобы вода быстрее испарилась? (В теплое место ).

А какой процесс еще может забрать воду, а соль оставить?(Лед )

10 слайд - Давайте сделаем вывод, какие же факторы влияют на соленость воды Мирового океана. (На соленость влияют: количество осадков, испарение, количество и полноводность рек, образование льдов ). Запишите его в свои бортовые журналы.

11 слайд. А сейчас экипажи выполните такое задание.

1 экипаж - объясните, почему Красное море – самое соленое море Земли?

2 экипаж - объясните, почему соленость в Черном море меньше, чем средняя соленость океана.

3 экипаж - объясните, почему соленость в Балтийском море самая маленькая?

( Примерный ответ: В окраинных морях соленость близка к средней океанической. В Черное море впадает много рек, которые несут пресную воду: Днепр, Дон, Дунай и др. Балтийское море находится далеко от экватора, поэтому там небольшое испарение, в него впадает много рек, опресняющих воду. В Финский залив впадает полноводная река Нева. В Красное море не впадает ни одна река, его пересекает тропик, значит выпадает мало осадков, а испарение большое, т. к. море находится близко к экватору )

Моряки узнавали о приближении берега по солености воды. Как это можно было узнать? (У берегов вода менее соленая, т.к. с суши в море впадают реки, опресняя воду)

Почему у экватора соленость воды меньше, чем у тропиков? (У экватора выпадает много осадков, в районе тропиков осадков мало)

12 слайд - Посмотрите на картосхему, какой океан самый соленый? (Атлантический)

А в каком океане соленость наименьшая?(Северном-Ледовитом )

13 слайд. Средняя солёность океанов:

Тихий океан - 34,6 %о

Атлантический океан – 37,5 %о

Индийский океан – 34,8 %о

Северный Ледовитый океан – 32 %о

14слайд - Если все соли, растворенные в водах Мирового океана, выпарить и равномерно распределить по поверхности Земли, то нашу планету покроет слой соли толщиной 45 метров.

15 слайд - Рассмотрим следующее свойство вод Мирового океана «Температура».

Уважаемые члены экипажей на корабле случилась беда. В рубке капитана находятся все самописцы от всех приборов. Прибор, который фиксирует изменение температуры на глубине и на поверхности воды вышел из строя. Требуется срочно начертить графики изменения температуры воды.

Работа в группах.

1 экипаж - начертите график изменение температуры воды на поверхности, изучите данные о температуре воды и сделайте вывод, как она изменяется на поверхности.

16 слайд Температура поверхностных вод:

0 c . ш.: + 26С

30 с. ш.: + 20С

60 с. ш. : + 5С

90 с. ш.: – 1,5С

Вывод : чем дальше от экватора, тем вода холоднее .

2 экипаж - начертите график изменение температуры воды с глубиной. Изучите данные о температуре воды и сделайте вывод об изменении температуры воды с глубиной.

0 м: + 20С

200 м: + 10С

1000 м: + 3С

2000 м: + 2С

5000 м: + 2С

Вывод : температура с глубиной понижается . Вода нагревается солнечными лучами. Лучи проникают только в верхние слои воды. Ниже глубины 1000 м температура остается одинаково низкой . Солнечные лучи не проникают на глубину .

17 слайд . Итак, давайте еще раз подытожим, от чего же зависит температура воды?

18 слайд (от климата) Запишите вывод в свои бортовые журналы

3 экипаж - изучите карту распределение температуры по поверхности воды и скажите, какой из океанов самый теплый, холодный и сделайте вывод почему? Слово 3 экипажу.

19 слайд. Самая высокая температура воды у поверхности в Тихом океане (+19,4°C), Индийский (+17,3°C), Атлантический (+16,5°C) океаны, самая низкая температура воды в Северном Ледовитом океане (-1°C).

20 слайд. Средняя температура вод Мирового океана - 3,5 °С

На поверхности океана самая высокая температура была зарегистрирована в мелководном Персидском заливе Индийского океана (выше + 35С), самая холодная вода в море Уэдделла в Антарктиде - 1 - 2С.

Океаническая вода замерзает при температуре - 2С

Чем больше соленость воды, тем ниже температура ее замерзания.

IV . Итог урока

Что мы узнали сегодня о солености и температуре вод Мирового океана.

21 слайд. Закончите предложения «Я знаю, что…»

    соленость измеряется в промилле

    соленость в морях и океанах неодинакова

    соленость зависит от испарения, осадков, рек, впадающих в море

    пресная вода имеет соленость 1 ‰

    самое соленое море – Красное

    поверхностные воды нагреваются лучами солнца

    чем глубже, тем холоднее вода

    температура воды понижается до глубины 1000 м, далее остается постоянной

    температура у экватора равна +26…+27С

    у полюсов температура равна -1С

    соленая вода замерзает при температуре - 2С

22 слайд. V. Домашнее задание. § 26, зад. 3

23слайд. Итог урока



Воды Мирового океана помимо основных свойств воды (например, соленость способность растворения), обладают своими уникальными специфическими свойствами.

Свойства вод Мирового океана

Ученые справедливо называют Мировой океан главным аккумулятором тепла на нашей планете. Средняя температура вод мирового океана равна +17 градусам.

Толща воды прогревается солнечными лучами более медленно, нежели поверхность суши. Однако в отличие от материковой поверхности, океаническая вода медленнее отдает свое тепло атмосфере.

Обогрев планеты в ночное время происходит именно за счет тепла, которые излучают океанические воды. Воды океана замерзают при низких температурах, однако если для вод суши такие температуры должны быть ниже 0 °С, то для океанических вод – ниже -4 °С.

Это объясняется тем, что воды в океанах имеют очень высокий показатель солености. Плотность воды в океане зависит также от температурных показателях.

В северных широтах на поверхности океанов образовываются айсберги, их плотность значительно меньше плотности поверхности океана: за счет этого они могут передвигаться на незначительные расстояния.

Движение вод Мирового океана

Невероятно объемные массы воды Мирового океана имеют свойство передвигаться, зачастую они находятся в процессе постоянного движения. Главным показателем движения океанических и морских вод являются волны.

Иногда они очень маленькие и образовывают только незначительную рябь на поверхности, иногда они могут достигать нескольких метров, затапливая в острова и приморские города.

На движение вод в океанах и морях влияют три фактора: влияние ветра, движение литосферных плит, а также притяжение Луны (провоцирует отливы и приливы).

Сильный ветер может перемещать большие объемы водных масс на дальние расстояния, именно ветер формирует морские и океанические течения.

Течения в океане

Течения являются периодическими либо постоянными движениями воды в толще мирового океана. Океанические течения бывают разных видов.

В зависимости от температуры воды – холодные и теплые течения. Исходя из периодичности, выделяют периодичные, постоянные и неправильные течения.

Помимо этого существуют также подводные и поверхностные течения, которые расположены в толще океана и на его поверхности соответственно.

Самым известным теплым течением, расположенным в Атлантическом океане является течение Гольфстрим. Оно берет свое начало в районе берегов Северной Америки и достигает Флоридского пролива.

Зачастую в широком смысле под Гольфстримом имеется в виду система теплых течений, которые располагаются между побережьем Флориды и берегами Скандинавии.

Особенности вод своей местности

Воды разных местностей очень отличаются друг от друга. Изучение вод своей местности - очень увлекательное занятие, ведь все учащиеся должны знать все свойства вод ближайших водоемов, так как без этого дальнейшее изучение географии будет очень сложным.